четверг, 31 марта 2011 г.

4 Почему я выбрал Firefox.

firefox

Самыми популярными в мире интернет – браузерами на данный момент являются (смотрите график ниже):
1 место -  Internet Eхplorer (что я объясняю только тем, что он установлен по умолчанию в ОС Windows)
2 место – Mozilla Firefox
3 место – Google Chrome, 
по данным gs.statcounter.com .


 По статистике моего блога с Google Analytics мои читатели используют: Firefox - 54 %  , IE – 26 %, Opera - 11 %, Chrome – 6 %.


Такова статистика. 
Лично я использую Mozilla FireFox, он же – Огненная Лисица. 
И вот почему.
Раньше, когда я ещё не вёл блог, для просмотра интернет – страничек пользовался браузером Internet Explorer. Так делает большинство пользователей.  Но в силу его неудобности, тормознутости, «дырявости», необходимости часто ставить заплатки и ограниченности, я быстро перешёл на Opera. Этим браузером пользовался достаточно долго, лет 7. Нравился  своей надёжностью и скоростью.
 Но потом попробовал Mozilla Firefox и всё – влюбился. Когда стал работать с блогом, ещё больше начал ценить его за удобство и набор полезных плагинов для различных целей.
Кто-то критикует этот браузер за медленную загрузку. Да, этот недостаток имеет место быть и чем больше включено плагинов, тем медленнее загрузка. Но эти несколько секунд загрузки ничто по сравнению с его качествами и достоинствами.

Для Firefox существует множество полезных плагинов, отвечающих разным запросам и направленных на выполнение различных функций.

В данной статье я перечислю те плагины, которыми пользуюсь сам и без которых уже не представляю своей интернет-деятельности.

1. Firebug – огненный жук, открытие для веб-мастеров. Позволяет работать с HTML и CSS-кодом страницы.  Причем это делается непосредственно из браузера. Сразу же можно увидеть результат проделанного, не сохраняя изменения в коде.
2. SeoQuake –  позволяет видеть тИЦ, PR страницы, количество приндексированных Яndex и Google страниц, наличие ресурса в различных каталогах и много других вкусностей.
3.  AdBlock Plus – для тех, кто устал от всплывающих окон и надоедливой ррекламы. Очень поможет тем, у кого медленный интернет. Борется довольно эффективно. Имеет постоянно обновляемую базу опасных интернет – ресурсов.
4. FireShot –  плагин для создания скриншота экрана или его части, а так же позволяет редактировать созданный скриншот.
5. Web developer – позволяет разрешать/запрещать выполнение JavaScript, проверять верстку на разных размерах окна браузера, редактировать скрытые элементы форм и еще много всего.
6.  TwitterFox - твиттер-клиент. Работа с Твиттером прямо из браузера. Очень удобно.
7. coComment – иногда пользуюсь этим плагином для отслеживания комментариев в блогах. Обычно, когда срочно жду ответа на волнующий вопрос. Как только появляется запись ниже вашей в комментариях, плагин уведомит вас об этом.
8. ReminderFox – плагин – органайзер. Удобно для планирования дел и в качестве напоминалки.
9. gTranslate – переводчик от Google. На мой взгляд, очень удобный. Берём выделяем текст, который надо перевести, жмём правую кнопку и выбираем «перевод».
10. Плагин для качалки Download Master. Нажимаем ссылку скачать, а браузер сам перехватывает её и отправляет в программу. Естественно, должна быть установлена сама программа Download Master.
Хотите облегчить свою работу в интернет. Пользуйтесь Firefox. Загляните на addons.mozilla.org. Там вы наверняка сможете найти плагин о котором мечтали :).

Я перечислил плагины, которые использую в своей деятельности. На самом деле их великое множество. Если вы знаете удобный полезный плагин, который я не затронул в своей статье, можете поделиться в комментариях. Буду очень признателен.

p.s. Если кто – то скажет: Google Chrome рулит, отвечу на это следующее. Google Chrome – самый быстрый браузер на данный момент, он установлен на моём компьютере. И я пользуюсь им для серфинга (просмотра страниц). Но работаю я – в Лисичке, это для меня удобней :).


Вам понравилась эта статья?

Получите бесплатные обновления по электронной почте!

Присоединяйтесь!

4 комментария:

  1. О, знакомая история! :)
    Эксполером не пользовалась никогда, потому как с интернетом знакома всего 8 лет как, а у же тогда была Опера и Лисичка... Теперь как зайду на Эксполер, чтобы проверить отображение страниц - меня тошнит, фу!
    С недавних пор в нашей семье почти скандал :) Муж требует, чтобы я изменила своей любимой Опере и перешла на его любимый (он влюбился лишь недавно) Хром. Доказывает мне преимущества, расписывает, убеждает... Но я непреклонна. Может, потому что человек привычки, долго привыкаю к новому и нервничаю. Да и вообще - Опера меня всем устраивает.
    Кста, муж до этого обожал Файерфокс, но убивала именно эта проблема вначале - дооооооооооооооолгая загрузка :)

    ОтветитьУдалить
  2. Вячеслав, смотрю у тебя друзей в Твиттере появилось!!! Напишу инструктаж, че там делать-то?? и как? Я не разберусь никак. И еще не решила, надо ли мне это... Судя по статистике, твиттер не очень помогает в раскрутке блога, или я не права?

    ОтветитьУдалить
  3. На данный момент Твиттер на 3 месте по привлечению посетителей на мой блог. 54 читателя пришло с Твиттера. Если учесть, что пользуюсь я им меньше месяца - то результат не плохой. А если учесть, что я в виду отсутствия времени практически не занимаюсь раскруткой блога, то Твиттер мне очень помогает. Статью напишу про свой путь в твиттер. 1500 фолловеров в месяц - сам не ожидал такого результата. В принципе ничего и не делал.

    ОтветитьУдалить
  4. Вот дал тебе ответ http://shagvpered.blogspot.com/2011/04/kak-poluchit-1555-followers-v-twitter.html
    Как и обещал :)

    ОтветитьУдалить