пятница, 26 марта 2010 г.

3 Как отыскать свою формулу успеха?

У каждого человека, который стремится чего-то добиться должна быть своя программа, своя формула действий.
Формула действий для достижения своих целей.
Формула успеха.
Можно путём проб и ошибок вывести свою формулу, а можно использовать формулу людей, которые уже через это прошли и добились успеха.

Я использую следующие 10 правил достижения своих целей, которые написал, объединив советы успешных людей:

1. Не жди, пока придет кто-то со стороны для того, чтобы заставить тебя начать «новую» жизнь. Побуждай себя к изменениям сам. Постоянно внушай себе: я могу сделать то, что хочу, и я обязательно сделаю это!

Задайте себе вопросы: Если не я – то кто же? Почему он смог, а я не смогу?

2. Вместо того, чтобы предаваться мечтам, формулируй конкретные цели в основных сферах своей жизни: профессиональной деятельности, образовании, увлечениях, быте. Записывай что, как и когда ты намерен осуществлять. У тебя должен быть собственный план. План, выполняя пункты которого ты приближаешься к своей цели, к своей мечте.

3. Определи свои приоритеты. Можно играть разные роли - трудоголика, спортсмена, хлебосольного хозяина, любовника, коллекционера, знатока искусств - но не возможно играть их все одновременно. Профессионалом можно быть только в одном. Тот, кто разбрасывается, непременно терпит неудачу за неудачей.

4. Действуй по плану. Вечером составляй расписание на завтра, по субботам - планируй главные заботы следующей недели. Кроме того, не упускай из виду долгосрочные программы - на месяц, квартал и на год вперед.

5. Сначала всегда определяй, в чем заключается проблема (и не мнимая ли она?), затем - как за нее взяться и какими средствами ты располагаешь. Сначала учти все «за» и «против». Только потом принимай решение. Но уж решив действовать, не отступай и не сдавайся.

6. Старайся заранее понять, какие препятствия тебя ожидают. Это поможет экономить время, силы, средства. Всегда учитывай вероятность ошибок, случайных помех, сознательного противодействия.

7. Следи за временем, отмечай, на чем теряешь его. Определи, какие часы, дни, месяца наиболее продуктивны для тебя и не трать это драгоценное время на еду, развлечения, пустопорожнюю болтовню, бытовые заботы.

Но ни в коем случае не погружайтесь в работу с головой. Я не раз наблюдал картину, когда человек так увлекается работой, что работает по 10 – 12 часов в день. А потом попадает в больницу. Признаться сам был близок к этому. Поэтому очень важно уметь совмещать и находить для всего время. Отдых и работа, семья и друзья, спорт и образование. Только уделяя каждому из этих пунктов достойное внимание можно стать счастливым человеком. В жизни каждого человека все должно быть гармонично.

8. Учись говорить «нет». Это не всегда удобно, и часто вызывает проблемы в отношениях с людьми. Но быть приятным во всех отношениях еще никому не удавалось. А стремление соглашаться создает больше трудностей, чем умение отказаться.

9. Развивай положительное мышление. Зависть, злоба, трусость, ложь, обиды - все это ухудшает качество жизни, а не улучшает. Прислушивайся к советам и критике, особенно, если советует друг, а критикует - враг.

10. Старайся работать всегда на полных оборотах. Не делай ничего кое-как, словно «начерно». Никогда не жалуйся другим и не жалей себя. Лучше пусть думают, что ты не ведаешь ни уныния, ни сомнений, ни страха.



Это правила, которыми пользуюсь я. Пользоваться ими или нет, решать Вам.

Если они помогут достичь Вашей цели, приблизят к Вашей мечте буду очень рад.
Если Вам есть чем поделиться и Вы используете своё правило для достижения цели пишите в комментариях. Быть может кому-то это пригодится.



Вам понравилась эта статья?

Получите бесплатные обновления по электронной почте!

Присоединяйтесь!

3 комментария: