среда, 9 ноября 2011 г.

4 Не дружите с неудачниками


Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты.


Неудачник – это, на мой взгляд, не тот человек, которому не везет, так как это бывает с каждым. 
Это человек, который даже не пытается выйти из ситуации, в которой постоянно находится. 
Кроме своей пассивности и бездействия он отличается ещё и тем, что пытается убедить себя, близких и окружающих, что так и должно быть.
 «А что, другие – вон ещё хуже и то, ничего – молчат и делают. А я при работе, зарплату получаю, всё как у людей. Ну, не нравится, что поделаешь». 
Вот такие примерно рассуждения мы слышим от них.
Подобные рассуждения, своеобразная установка присущи для неудачников. Потому что неудачник – это не тот, у кого ничего не получается и кто ничего не может. Это уже не неудачники, это бездари и лодыри. Я встречал умных людей, которые много знают и много умеют, но они – неудачники. 

Думаете, у успешных людей всё получается с первого раза. Черта с два. Они падали и поднимались неоднократно, брались за это дело с двойным остервенением и добивались успеха. Неудачник – это тот у кого не получается и кто считает, что так всегда было и будет и ничего не хочет менять. 

Эти люди ноют о проблемах, жалуются на безденежье, недовольны собственной жизнью, но вот парадокс – ничего не меняют в ней и не хотят менять. Ноют о том, что им не нравится работа, но другой не ищут, не улучшают свой уровень образования и навыков, чтобы найти более оплачиваемую работу. 

Главная опасность неудачников – они способны заражать пассивностью, неверием, отсутствием инициативы, пессемизмом других людей, с которыми общаются. Не даром говорится: паршивая овца – всё стадо портит. Если у них ничего не получается, то им хочется чтобы и у других ничего не вышло. Поэтому успешных людей они обычно критикуют, поливают грязью. Они не хотят видеть и принимать успехи других людей. Если в вашем коллективе есть такие люди, избавляйтесь от них без сожаления. С ними вы успеха не добъётесь точно. Они тянут вниз. Подрезают вам крылья. Вспомните: «Никогда хорошо не жили – нечего и начинать», «Всегда так делали – зачем выдумывать что-то» и т.п. фразы мы слышим каждый день. 

Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты. 

Не общайтесь или сведите до минимума общение с такими людьми. Общайтесь с успешными. 

Естественно сразу посылать человека не надо, тем более, если это ваш друг. Попробуйте его переделать, убедить, заразить своей идеей. Предложите ему пути выхода из его ситуации, помогите в этом. Но ни в коем случае не делайте за него. Но если он не хочет, ищет отговорки – тогда можете без сожаления прекращать с ним отношения. Человек – кузнец своего счастья. Он сделал свой выбор, вы – свой. 


Не уподобляйтесь таким людям.
Не говорите о своих неудачах, говорите о своих мечтах, планах, успехе. 
Никто не хочет слушать ваши сопли, никто не хочет грузиться. 

О своих неудачах можно упомянуть, если вы извлекли из неё урок. «Я делал так –то и у меня не получалось. Тогда я сделал так…». 

Делайте, а не собирайтесь делать. Делайте, а не имитируйте действие. 

Расскажу вам случай из моей жизни. Однажды я, общаясь со знакомым из другого города делился мыслями о том, что хочу создать бизнес. Описал ему, поделился идеями. 

Встретился с ним года через три. Он спросил меня: «ну как твой бизнес?». Я ответил, что мечты и планы, так и остались мечтами и планами. А он мне рассказал, что загорелся тогда моими идеями и воплотил их в жизнь у себя в городе. Что дела его идут в гору, он успешный, преуспевающий бизнесмен. 

А я? 

Я так и остался со своими мечтами. 

Действуйте!


p.s. Ну, и по традиции, на десерт Вам ролик с афоризмами под чудесную композицию Gregorian "Moment of peace".





Если Вам понравилась статья, сделайте пожалуйста Retweet или добавьте её в закладки
Вам понравилась эта статья?

Получите бесплатные обновления по электронной почте!

Присоединяйтесь!

4 комментария:

  1. Спасибо. Отличная статья, отличный ролик :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, очень люблю такие мотивирующие цитаты и фото!
    А про окружение... У меня вокруг - вся родня такая, просто капец!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо друзья :) Рад, что вам понравилось :)

    ОтветитьУдалить
  4. А что касается родни и друзей, то и у меня такая же ситуация, да и у большинства других в нашем государстве. О причинах я писал здесь http://shagvpered.blogspot.com/2011/05/blog-post_27.html

    ОтветитьУдалить